Inicio / Deportes / Asistencia F1 2017: más de 4 millones y un aumento del 8{fe2702e425ec7488a194966976621fc3ee0e72237fe4d352f4f561176a6de497}

Asistencia F1 2017: más de 4 millones y un aumento del 8{fe2702e425ec7488a194966976621fc3ee0e72237fe4d352f4f561176a6de497}

Cuando aún quedan 106 días para que comience en Australia la temporada número 68 del Mundial de Fórmula 1, Liberty Media sigue realizando balance sobre su primer año completo al frente del ‘Gran Circo’.

Tras anunciar esta semana la FIA que el calendario del próximo año estará compuesto por un total de 21 pruebas, la Fórmula 1 ha hecho públicas las cifras de asistencia de un 2017 que ha coronado a Lewis Hamilton y Mercedes como tetracampeones.

Según los guarismos oficiales, más de cuatro millones de espectadores han visto alguna vez durante los meses de marzo a noviembre una carrera de Fórmula 1, lo que supone un incremento del 8{fe2702e425ec7488a194966976621fc3ee0e72237fe4d352f4f561176a6de497} en comparación con el Mundial de Fórmula 1 2016.

De igual modo, la asistencia media a un gran premio se ha situado en los 203.570 aficionados, así como 13 de los 20 circuitos que han acogido la competición han aumentado sus espectadores, destacando en este apartado el Gran Premio de Azerbaiyán, con un crecimiento porcentual del 58{fe2702e425ec7488a194966976621fc3ee0e72237fe4d352f4f561176a6de497}.

En términos absolutos, el Gran Premio de Gran Bretaña fue la prueba que más personas vieron en directo con un total de 344.500 personas, mientras que los Grandes Premios de Canadá y Austria inscribieron el mayor aumento con 60.000 usuarios.

Por su parte, en el lado negativo de la balanza se posicionan los Grandes Premios de Japón y Estados Unidos, que anotan el mayor descenso porcentual (-5.84{fe2702e425ec7488a194966976621fc3ee0e72237fe4d352f4f561176a6de497}) y en términos absolutos (11.889 aficionados) del 2017 respectivamente, mientras que los Grandes Premios de Mónaco y Abu Dabi no experimentaron cambios.

“La temporada 2017 fue un gran espectáculo, dentro y fuera de la pista, gracias a los pilotos, equipos, y sobre todo, a los aficionados, corazón de nuestro deporte. Una asistencia de más de 200.000 por evento significa que durante 20 fines de semana al año, la población de una ciudad de tamaño medio visita la pista de carreras para ver un Gran Premio de Fórmula 1. Nuestra labor es hacer que cada uno de esos eventos sea aún más entretenido para desatar lo que es el espectáculo más grande de carreras del planeta”, finaliza Sean Bratches, director comercial del Gran Circo.

Gran Premio20162017{fe2702e425ec7488a194966976621fc3ee0e72237fe4d352f4f561176a6de497}
Australia 271.800296.0008.36
China140.000145.0003.45
Bahréin92.00093.0001.08
Rusia158.000150.000-5.33
España165.029177.9847.28
Mónaco200.000200.0000
Canadá300.000360.00016.67
Azerbaiyán30.00071.45158.01
Austria85.000145.00041.38
Gran Bretaña350.000344.500-1.60
Hungría176.000199.00011.56
Bélgica233.730265.00011.80
Italia147.500185.00020.27
Singapur219.000219.00015.77
Malasia88.828110.60419.89
Japón145.000137.000-5.84
Estados Unidos269.889258.000-4.61
México339.967337.043-0.87
Brasil136.410141.218.3.40
Abu Dhabi195.000195.0000



Fuente: AS

Sobre

Ver también

El futuro de Alonso: valora desde la Indy 500 a los rallys

Solo Alonso decidirá su futuro. Esta frase que parece una evidencia no es en realidad …

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

18 − 14 =