Inicio / Deportes / Baloncesto/Basket / Calendario Euroliga: todos los partidos de los 4 españoles

Calendario Euroliga: todos los partidos de los 4 españoles

La Euroliga ya ha publicado su calendario para la próxima temporada, la última que tendrá 16 equipos. La competición continental comenzará el 11 de octubre y terminará el 5 de abril, con cinco semanas con partido doble: la semana del 16 al 19 de octubre (jornadas 2 y 3), la del 20 al 23 de noviembre (8 y 9), la del 18 al 21 de diciembre (13 y 14), la del 8 al 9 de enero (17 y 18) y la del 19 al 22 marzo (27 y 28).

El Barcelona comienza en Moscú ante el CSKA, el Madrid recibe al Darussafaka, el Baskonia visita al Zalgiris y el Granca se estrena ante el subcampeón, el Fenerbahçe, en Estambul. El 13 de diciembre se disputará el primer Clásico en el WiZink Center.

Calendario de la Euroliga

Jornada 1

CSKA Moscú-Barcelona (11 octubre, 19:00)
Real Madrid-Darussafaka (11 octubre, 21:00)
Zalgiris-Baskonia (12 de octubre, 19:00)
Fenerbahçe-Gran Canaria (12 de octubre, 19:45)

Jornada 2

Gran Canaria-Barcelona (16 octubre, 21:00)
Milán-Madrid (17 octubre, 20:45)
Baskonia-Olympiacos (17 octubre, 20:30)

Jornada 3

Panathinaikos-Granca (18 octubre, 20:00)
Barcelona-Bayern (18 octubre, 21:00)
Real Madrid-Baskonia (19 octubre, 21:00)

Jornada 4

Real Madrid-Buducnost (25 octubre, 21:00)
Darussafaka-Barcelona (26 octubre, 19:15)
Bayern-Baskonia (26 octubre, 20:30)
Gran Canaria-CSKA (26 octubre, 21:30)

Jornada 5

Barcelona-Maccabi (1 noviembre, 21:00)
Khimki-Granca (2 noviembre, 19:00)
Zalgiris-Madrid (2 noviembre, 19:00)
Baskonia-Darussafaka (2 noviembre, 20:30)

Jornada 6

Maccabi-Madrid (8 noviembre, 20:05)
Granca-Efes (8 noviembre, 21:45)
Khimki-Barcelona (9 noviembre, 19:00)
Baskonia-Fenerbahçe (9 noviembre, 20:30)

Jornada 7

Buducnost-Baskonia (15 noviembre, 20:00)
Madrid-Khimki (15 noviembre, 21:00)
Zalgiris-Baskonia (16 noviembre, 19:00)
Granca-Maccabi (16 noviembre, 21:00)

Jornada 8

Real MadridGranca (20 noviembre, 21:00)
Panathinaikos-Barcelona (21 noviembre, 20:00)
Armani-Baskonia (21 noviembre, 20:45)

Jornada 9

Olympiacos-Real Madrid (22 noviembre, 20:00)
Granca-Bayern (22 noviembre, 21:30)
Baskonia-Panathinaikos (23 noviembre, 20:30)
Barcelona-Milán (23 noviembre, 21:00)

Jornada 10

Darussafaka-Granca (29 noviembre, 19:15)
Real Madrid-CSKA (29 noviembre, 21:00)
Efes-Baskonia (30 noviembre, 20:30)
Barcelona-Fenerbahçe (30 noviembre, 21:00)

Jornada 11

Buducnost-Barcelona (6 diciembre, 20:00)
Milán-Granca (6 diciembre, 20:45)
Efes-Madrid (7 diciembre, 19:30)
Baskonia-CSKA (7 diciembre, 20:30)

Jornada 12

Maccabi-Baskonia (13 diciembre, 20:05)
Madrid-Barcelona (13 diciembre, 21:00)
Granca-Buducnost (14 diciembre, 21:00)

Jornada 13

Barcelona-Olympiacos (18 diciembre, 21:00)
GrancaBaskonia (18 diciembre, 21:00)
Madrid-Panathinaikos (19 diciembre, 21:00)

Jornada 14

Olympiacos-Granca (20 diciembre, 20:00)
Baskonia-Barcelona (20 diciembre, 21:00)
Bayern-Madrid (21 diciembre, 20:30)

Jornada 15

Khimki-Baskonia (27 diciembre, 19:00)
Barcelona-Efes (27 diciembre, 21:00)
Fenerbahçe-Madrid (28 diciembre, 19:45)
Granca-Zalgiris (28 diciembre, 21:00)

Jornada 16

Madrid-Maccabi (3 enero, 20:45)
Granca-Khimki (3 enero, 21:30)
Fenerbahçe-Baskonia (4 enero, 19:45)
Barcelona-Darussafaka (4 enero, 21:009

Jornada 17

Olympiacos-Baskonia (8 enero, 20:00)
GrancaReal Madrid (8 enero, 20:30)
Milán-Barcelona (9 enero, 20:45)

Jornada 18

BaskoniaGranca (10 enero, 20:30)
Real Madrid-Olympiacos (10 enero, 21:00)
Barcelona-Panathinaikos (11 enero, 21:00)

Jornada 19

Maccabi-Barcelona (17 enero, 20:05)
Granca-Fenerbahçe (17 enero, 21:00)
Buducnost-Madrid (18 enero, 20:00)
Baskonia-Milán (18 enero, 21:00)

Jornada 20

Madrid-Efes (24 enero, 21:00)
Darussafaka-Baskonia (25 enero, 19:15)
Buducnost-Granca (25 enero, 20:00)
Barcelona-CSKA (25 enero, 21:00)

Jornada 21

Olympiacos-Barcelona (31 enero, 20:00)
Baskonia-Maccabi (31 enero, 20:45)
Darussafaka-Madrid (1 febrero, 20:15)
Granca-Milán (1 febrero, 21:00)

Jornada 22

Efes-Granca (7 febrero, 19:30)
Barcelona-Khimki (7 febrero, 21:00)
CSKA-Madrid (8 febrero, 19:00)
Baskonia-Bayern (8 febrero, 20:30)

Jornada 23

CSKA-Granca (21 febero, 19:00)
BarcelonaBaskonia (21 febrero, 21:00)
Real Madrid-Bayern (22 febrero, 21:00)

Jornada 24

Granca-Panathinaikos (28 febrero, 21:00)
Baskonia-Zalgiris (1 marzo, 20:30)
BarcelonaMadrid (1 marzo, 21:00)

Jornada 25

Zalgiris-Granca (7 marzo, 19:00)
Madrid-Fenerbahçe (7 marzo, 21:00)
Efes-Barcelona (8 marzo, 19:30)
Baskonia-Khimki (8 marzo, 20:30)

Jornada 26

Khimki-Madrid (14 marzo, 19:00)
Granca-Darussafaka (14 marzo, 21:30)
Fenerbahçe-Barcelona (15 marzo, 19:45)
Baskonia-Buducnost (15 marzo, 20:30)

Jornada 27

BarcelonaGranca (19 marzo, 19:00)
Panathinaikos-Baskonia (20 marzo, 20:00)
Madrid-Milán (20 marzo, 21:00)

Jornada 28

Bayern-Barcelona (21 marzo, 20:00)
Granca-Olympiacos (21 marzo, 21:30)
BaskoniaMadrid (22 marzo, 20:30)

Jornada 29

Panathinaikos-Madrid (28 marzo, 20:00)
Maccabi-Granca (28 marzo, 20:05)
Barcelona-Buducnost (28 marzo, 21:00)
Baskonia-Efes (29 marzo, 20:30)

Jornada 30

CSKA-Baskonia (4 abril, 19:00)
Madrid-Zalgiris (4 abril, 21:00)
Bayern-Granca (5 abril, 20:00)
Barcelona-Khimki (5 abril, 21:00)

Todo el calendario aquí



Fuente: AS

Sobre

Ver también

Corbacho se convierte en el primer fichaje del Gipuzkoa

El Delteco GBC anunció este miércoles el fichaje del veterano alero Alberto Corbacho, que había …

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

17 − once =

Close
Síguenos en: