Inicio / Deportes / Baloncesto/Basket / Pretemporada ACB: horarios y resultados de todos los equipos

Pretemporada ACB: horarios y resultados de todos los equipos

Barcelona Lassa (1-2)

2 de septiembre: Barcelona 62-Joventut 65 (0-1)
8 de septiembre: Barcelona 78-Manresa 63 (1-1)
9 de septiembre: Barcelona 76-Andorra 94 (1-2)
12 de septiembre (20:30): Barcelona-Partizan en Los Borges Blanques (Lleida)
15 de septiembre (18:00): Arka Gdynia-Barcelona en Polonia
21 de septiembre (19:00 o 21:30): Barcelona-Baskonia o Obradoiro en Santiago*

BAXI Manresa (1-1)

1 de septiembre: Manresa 77-Andorra 75 (1-0)
8 de septiembre: Manresa 63-Barcelona 78 (1-1)
14 de septiembre (21:00): Gran Canaria-Manresa en Oviedo (Circuito Movistar)
15 de septiembre (19:15): Valencia Basket-Manresa en Oviedo (Circuito Movvistar)
23 de septiembre (12:30): Manresa-UCAM Murcia en Balaguer (Lleida)

Cafés Candelas Breogán (0-1)

4 de septiembre: Breogán 65-Obras Sanitarias 76 (0-1)
7 de septiembre: Breogán 62-Baskonia 83 (0-2) 
13 de septiembre (20:30): Breogán-Shenzen Leopards en Lugo
16 de septiembre (¿?): Breogán-Rival LEB Oro por determinar en Marín, Pontevedra (semifinal Copa Galicia)
19 de septiembre (20:00): Palencia Basket-Breogán en Palencia
23 de septiembre (11:15): Breogán-Fuenlabrada en Lugo

Delteco GBC Gipuzkoa (1-1)

8 de septiembre: Delteco GBC 83-Tau Castelló 60 (1-0)
9 de septiembre: Gipuzkoa 70-Baskonia 77 (1-1)
12 de septiembre (20:30): Fuenlabrada-Gipuzkoa en Salamanca
15 de septiembre (20:00): Zaragoza-Gipuzkoa en Mallén (Zaragoza)
20 de septiembre (¿?): Burgos-Gipuzkos en Zamora
23 de septiembre (¿?): Gipuzkoa-Rival por determinar (final Euskal Copa)

Divina Seguros Joventut (2-1)

25 de agosto: Joventut 85-Universidad de Michigan 79 (1-0)
2 de septiembre: Barcelona 65-Joventut 65 (2-0)
8 de septiembre: Joventut 75-Andorra 83 (2-1)
15 de septiembre (17:00): Joventut-UCAM Murcia en Oviedo (Circuito Movistar)
16 de septiembre (17:00): Obras Sanitarias-Joventut en Oviedo (Circuito Movistar)
20 de septiembre (20:30): Palma-Joventut en Palma
23 de septiembre (19:00): Valencia Basket-Joventut en Valencia

Herbalife Gran Canaria (0-3)

1 de septiembre: Iberostar 79-Gran Canaria 54 (0-1)
7 de septiembre: Gran Canaria 81-UCAM Murcia 90 (0-2)
8 de septiembre: Gran Canaria 94-Alba Berlín 96 (0-3)
14 de septiembre (21:00): Gran Canaria-Manresa en Oviedo (Circuito Movistar)
16 de septiembre (19:30): Valencia Basket-Gran Canaria en Oviedo (Circuito Movistar)
23 de septiembre (13:00): Gran Canaria-Iberostar en Las Palmas

Iberostar Tenerife (3-0)

1 de septiembre: Tenerife 79-Gran Canaria 54 (1-0)
7 de septiembre: Zaragoza 86-Iberostar 91 (2-0) 
9 de septiembre: Iberostar 103-Partizán 65 (3-0)
23 de septiembre (13:00): Gran Canaria-Iberostar en Las Palmas

Kirolbet Baskonia (3-0)

5 de septiembre: Baskonia 91-Partizán 54 (1-0)
7 de septiembre: Breogán 62-Baskonia 83 (2-0)
9 de septiembre: Gipuzkoa 70-Baskonia 77 (3-0)
21 de septiembre (19:00 o 21:30): Barcelona o Real Madrid-Baskonia en Santiago*
25 de septiembre (20:15): Baskonia-Alba Berlín en Vitoria

Monbus Obradoiro (2-2)

2 de septiembre: Fuenlabrada 94-Obradoiro 100 (1-0)
3 de septiembre: Obradoiro 75-UCAM Murcia 104 (1-1)
7 de septiembre: Obradorio 74-Alba Berlín 68 (2-1)
8 de septiembre: Obradoiro 83-UCAM Murcia 91 (2-2)
16 de septiembre (¿?): Obradoiro-Rival LEB Oro por determinar en Marín, Pontevedra (semifinal Copa Galicia)
21 de septiembre (19:00 o 21:30): Barcelona o Real Madrid-Obradoiro en Santiago*

MoraBanc Andorra (3-1)

1 de septiembre: Manresa 77-Andorra 75 (0-1)
6 de septiembre: Andorra 100-Pau Orthez 79 (1-1)
8 de septiembre: Andorra 83-Joventut 75 (2-1)
9 de septiembre: Barcelona 76-Andorra 94 (3-1)
15 de septiembre (20:00): Andorra-Porto en Vigo
20 de septiembre (20:00): Andorra-Zaragoza en Alguaire (Lleida)

Montakit Fuenlabrada (0-3)

2 de septiembre: Fuenlabrada 94-Obradoiro 100 (0-1)
4 de septiembre: Fuenlabrada 62-UCAM Murcia 76 (0-2)
7 de septiembre: Unicaja 107-Fuenlabrada 82 (0-3)
12 de septiembre (20:30): Fuenlabrada-Gipuzkoa en Salamanca
15 de septiembe (20:00): Fuenlabrada-Burgos en Fuenlabrada
23 de septiembre (11:15): Breogán-Fuenlabrada en Lugo

Movistar Estudiantes (3-2)

24 de agosto: Estudiantes 75 – Mega Bemax 67 (1-0)
2 de septiembre: Estudiantes 92-Unicaja 75 (2-0)
4 de septiembre: Estudiantes 91-Burgos 94 (2-1)
8 de septiembre: Estudiantes 66-Valencia 71 (2-2)
11 de septiembre: Estudiantes 98-Shenzhen Leopards 81 (3-2).
16 de septiembre (12:45): Estudiantes-Liaoning Flying Leopards en Getafe (Madrid)
20 de septiembre (19:00): Norrköping Dolphins-Estudiantes en Norrköping (Suecia)**
22 de septiembre (19:00): Estudiantes-Norrköping Dolphins en Torrejón de Ardoz (Madrid)**

Real Madrid (1-1)

4 de septiembre: Real Madrid 79-Asvel Villeurbanne 80 (0-1). Disputado a puerta cerrada.
8 de septiembre: San Pablo Burgos 85-Real Madrid 98 (1-1)
14 de septiembre (20:00): Real Madrid-Olympiacos en Manilva (Málaga)
15 de septiembre (20:00): Unicaja-Real Madrid en Marbella (Málaga)
21 de septiembre (19:00 o 21:30): Real Madrid-Baskonia o Obradoiro en Santiago*

San Pablo Burgos (3-1)

31 de agosto: Burgos 129-Shenzhen Leopards 73 (1-0)
3 de septiembre: Burgos 93-Unicaja 86 (2-0)
4 de septiembre: Estudiantes 91-Burgos 94 (3-0)
8 de septiembre: San Pablo Burgos 85-Real Madrid 98 (3-1)
15 de septiembe (20:00): Fuenlabrada-Burgos en Fuenlabrada
20 de septiembre (¿?): Burgos-Gipuzkos en Zamora
23 de septiembre (¿?): Burgos-Palencia o Valladolid en Palencia (final Copa Castilla y León)

Tecnyconta Zaragoza (1-1)

7 de septiembre: Zaragoza 86-Iberostar 91 (0-1)
8 de septiembre: Zaragoza 87-Partizán 81 (1-1)
12 de septiembre (20:15): Zaragoza-Huesca en Utebo, Zaragoaza (Copa Aragón)
15 de septiembre (20:00): Zaragoza-Gipuzkoa en Mallén (Zaragoza)
20 de septiembre (20:00): Andorra-Zaragoza en Alguaire (Lleida)
23 de septiembre (19:00): Zaragoza-Alba Berlín en Zaragoza

UCAM Murcia (5-1)

30 de agosto: Valencia 85-UCAM Murcia 58 (0-1)
3 de septiembre: Obradoiro 75-UCAM Murcia 104 (1-1)
4 de septiembre: Fuenlabrada 62-UCAM Murcia 76 (2-1)
7 de septiembre: Gran Canaria 81-UCAM Murcia 90 (3-1)
8 de septiembre: UCAM Murcia 91-Obradoiro 83 (4-1)
11 de septiembre: UCAM Murcia 79-Obras Sanitarias 69 (5-1).
14 de septiembre (19:00): Obras Sanitarias-UCAM Murcia en Oviedo (Circuito Movistar)
15 de septiembre (17:00): Joventut-UCAM Murcia en Oviedo (Circuito Movistar)
23 de septiembre (12:30): Manresa-UCAM Murcia en Balaguer (Lleida)

Unicaja Málaga (1-2)

2 de septiembre: Estudiantes 92-Unicaja 75 (0-1)
3 de septiembre: Burgos 93-Unicaja 86 (0-2)
7 de septiembre: Unicaja 107-Fuenlabrada 82 (1-2)
13 de septiembre (20:00): Unicaja-Olympiacos en Benalmádena (Málaga)
15 de septiembre (20:00): Unicaja-Real Madrid en Marbella (Málaga)
23 de septiembre (¿?): Unicaja-Betis o Granada en Alhaurín de la Torre (Málaga)

Valencia Basket (2-0)

30 de agosto: Valencia 85-UCAM Murcia 58 (1-0)
8 de septiembre: Valencia 71-Estudiantes 66 (2-0)
15 de septiembre (19:15) Valencia-Manresa en Oviedo (Circuito Movistar)
16 de septiembre (19:30): Valencia-Gran Canaria en Oviedo (Circuito Movistar)
19 de septiembre (20:45): TAU Castelló-Valencia Basket en Castellón
23 de septiembre (19:00): Valencia-Joventut en Valencia

*Supercopa Endesa
**Primera fase Champions FIBA



Fuente: AS

Sobre

Ver también

Dos jugadores estadounidenses, apuñalados en Rumanía

La policía de Rumanía ha informado que dos jugadores estadounidenses, Darrell Bowie (24 años) y Joseph …

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

veinte − dieciocho =